Обстановка с пожарами и их последствиями на территории Барабинского района за январь 2017 года

6 февраля 2017 г.Просмотров: 2719

1.jpg

За текущий период 2017 г. в г. Барабинске и в Барабинском районе Новосибирской области произошло 3 пожара (из них 2 в жилом секторе), за аналогичный период прошлого года произошло 8 пожаров (из них 7 в жилом секторе), в целом рост количества пожаров не наблюдается – -75 % (рост количества пожаров в жилом секторе так же не наблюдается). С начала текущего года в Барабинском районе Новосибирской области гибель людей на пожарах не допущена и составляет 0 человек, за аналогичный период прошлого года на пожарах погибло 5 человек, снижение гибели людей на пожарах составляет - 100 %. С начала текущего года в Барабинском районе Новосибирской области на пожарах травмирован 1 человек, за аналогичный период прошлого года на пожарах травмировано 0 человек, рост травматизма людей на пожарах составляет – + 1 сл.

Рост количества пожаров не наблюдается на объектах торговли: с начала текущего года на объектах данной категории произошло 0 пожаров, за аналогичный период прошлого года 0 пожаров, рост количества пожаров составляет 0 %. Вместе с тем, рост количества пожаров не наблюдается на транспортных средствах: 1 пожар в текущем году 1 пожар за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, рост количества пожаров на территории города и района в целом не допущен, а так же рост количества пожаров в жилом секторе, и в надворных постройках.

В городе произошло 3 пожара (0 погибших, 1 травмированный), районе 0 пожаров (0 погибших, 0 травмированных).

Причины, по которым произошло большинство пожаров за текущий период 2017 года:

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 1 пожар;

- неосторожное обращение с огнем – 1 пожар

- не исправность транспортного средства – 1 пожар

Во избежание пожаров необходимо соблюдать ряд правил ПБ:

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании электроэнергией.

ВКЛЮЧАЙТЕ в электросеть утюг, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко со сгораемыми предметами и деревянными конструкциями.

СЛЕДИТЕ, чтобы электрические лампы не касались абажуров.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключить электроосвещение и все электроприборы, в том числе телевизор, музыкальный центр, камин, чайник, утюг и др.

НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ большого количества соединительных шнуров и удлинителей.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в сеть нескольких мощных потребителей тока (телевизор, электрокамин, электрочайник), вызывающих перегрузку. ОПАСНО промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать их на гвозди, завязывать в узлы. Пользоваться неисправными выключателями, розетками, подключать оголенные концы (скрутки) к электросети.

Серьезную опасность представляют самодельные предохранители («жучки»). Электросеть от перегрузок и замыканий защищают только заводские предохранители.

Пожарная безопасность при пользовании горючими жидкостями.

ОПАСНО стирать в бензине и других легковоспламеняющихся жидкостях промасленную одежду.

НЕДОПУСТИМО курение или зажигание спичек (зажигалок) при пользовании бензином, ацетоном, керосином, растворителями.

Многие вещества бытовой химии (мастики, нитрокраски, лаки, клеи) представляют повышенную опасность, особенно в аэрозольной упаковке. Ни в коем случае не производите подогрева на открытом огне пожароопасных мастик (БМ, гамму, скипидарную, зеркальную на силиконе и др.).

Будьте осторожны с открытым огнем

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от курения (оставление непога-шенных окурков и спичек). Особую опасность представляет курение в постели лиц в нетрезвом состоянии.

При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки не допускайте курения и освещения зажженной спичкой или свечкой.

Причиной пожара может быть костер во дворе жилого дома, в котором сжигается старая мебель, мусор, опавшие листья, тополиный пух.

К пожару может привести и отогревание замерзших труб паяльной лампой или факе-лом.

Не допускайте шалости детей с огнем!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей дома, когда горит газовая плита, топится печь. Храните спички в местах, недоступных для детей.

ГРАЖДАНЕ! В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону 01, указав точный адрес. До прибытия противопожарной службы примите меры к эвакуации людей, имущества, приступите к тушению огня имеющимися средствами (водой, песком, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания электропроводки необходимо отключить электросеть. Керосин, бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя. При горении жидкостей для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.

ОНД и ПР по Барабинскому и Здвинскому районам